5. LSV LÖWE-Pfad, 31. Mai 2015

Beste Voraussetzungen genossen die Kinder bei der 5. Auflage des LSV LÖWE Pfad Laufes im Lechlumer Holz. 
Über 50 teilnehmende Kinder und Jugendliche hatten viel Spaß auf den unterschiedlichen Teilstrecken und bescherten dem Ausrichter einen neuen Teilnehmerrekord.



Die jüngsten Teilnehmer gingen über 500 m an den Start. Siegerin bei den Mädchen wurde dort Kira Voigt in 2:02 Min. Zweite wurde Luna Schmidt-Renner.


Die Jungenwertung gewann Leo Barkhof (2:08 Min.) vor Marlon Kuffner (2:28 Min.) 

Die meisten Teilnehmer verzeichnete die 1000 m Distanz.

Die Mädchenwertung gewann mit deutlichem Vorsprung Thede Jakob in 3:32 Min. Den zweiten Platz belegte Nele Marken (4:00 Min) vor Svea Trossen (4:20 Min.)
 
Niklas Götte konnte in 3:23 Min. vor Luc Wisbar (3:40 Min.) die Wertung der Jungen für sich entscheiden. 


Bei den abschließenden 2000 m konnte sich Tim Zerbst in 7: 50 Min. vor Marek Olschowsky (8:02 Min) durchsetzen.

Bei der Mädchenwertung sicherte sich Bente Gaumert in 8:30 Min. den Sieg vor Johanna Wünsch (8:41 Min.) und Antonia Schöwe (9:06 Min).



Ergebnisse 5. LSV LÖWE Pfad
Kinder und Jugendlauf


500 m Mädchen

Kira Voigt 2:02

Luna Schmidt-Renner 2:40

Hanna Marie Edler 2:40

Luz Wisbar 2:48

Lea Voigt 2:54

Charlotte Westphal 3:00

Julie Collet 3:15

Megan Kales 3:34

Nele Coenders 4:10

Lea Borchers 4:10

Johanna Westphal 4:33

Nele Wagner 4:37


500 m Jungen

Leo Barkhof 2:08

Marlon Kuffner 2:28

Tom Bode 2:30

Leopold Mohrmann 2:43

Ferdinand Mohrmann 2:44

Gevin Schneider 3:01

Johann Greve 3:21

 

1000 m  Mädchen

Thede Jakob 3:32 Min.

Nele Marken 3:00

Svea Trossen 4:20

Annika Schneider 4:22

Marla Giesenberg 4:31

Frieda Kobmann 4:35

Ida Mohrmann 4:50

Jette Wünsch 4:33

 

1000 m Jungen

Niklas Götte 3:23

Luc Wisbar 3:40

Ole Schröder 3:40

Jack Koons 3:43

Laurens Collet 4:08

Lars Schlüter 4:15

Johannes Korte 4:16

Niels Schlüter 4:21

Paul Simon Dinda 4:27

Malte Elias Zilling 4:28

Linos Paul Prokopp 4:35

Linus Wagner 4:44

Jakob Elias Schöwe 4:48

Marlon Schwarzer 4:58

Pascal Zähler 6:08

Niklas Zerbst 6:10 

 

2000 m Mädchen

Bente Gaumert 8:30 Min

Johanna Wünsch 8:41

Antonia Schöwe 9:06

Laura Hannemann 9:23

Julia Hannemann 9:30

Riley Koons 9:42

 

2000 m Jungen

Tim Zerbst 7:50

Marek Olschowsky 8:02